Орловская Православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши, просветителя вятичей

Адрес: 302040, Орёл, Генерала Ермолова, 13.

Телефон: + 7 (4862) 43-10-16.

Сайт: http://www.gimnasia-orel.ru

ВКонтакте: vk.com/pravoslavnaya_gimnasia

Инстаграм: @pravoslavnaya_gimnasia

Гимназия учреждена в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 1 сентября того же года, во исполнение Договора «О совместной культурно-просветительной и образовательной деятельности Администрации Орловской области и Орловского епархиального управления», начались занятия.

Не взирая на пик экономического и духовного кризиса, одной из первых гимназия начала возрождать доселе забытое православное образование, размещаясь в маленьком помещении при Иверском храме. Первый набор составил 7 человек.

Учебное заведение не имело абсолютно ничего: ни здания, ни документации, ни учебных программ, но Господь даровал гимназии все необходимое: коллектив единомышленников, директора, священника, двух воспитателей и учителя начальных классов. С 1998 года директором гимназии является Елена Геннадьевна Овчинникова, духовником — протоиерей Николай Евдокимов.

Вскоре гимназии было передано здание детской тюрьмы и РЭУ ГАИ, Свято-Троицкого храма (бывший храм-усыпальница графов Кочубеев) и прилегающая территория — все в весьма удручающем состоянии.

На данный момент гимназия функционирует в отремонтированном здании, при ней действует гимназический храм, где регулярно совершаются богослужения. Собран высокопрофессиональный педагогический коллектив.

Гимназия действует на основании государственных образовательных стандартов.

Помимо обычных в таких случаях Закона Божиего, церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин, преподаются древнегреческий (с 2002 года) и латинский (с 2005 года) языки, церковная музыка. Педагоги и воспитанники Гимназии активно участвуют в различных общецерковных мероприятиях.

К 20-летнему юбилею, по состоянию на 1 сентября 2018 года, гимназия имеет 10 выпусков, всего — 96 человек.

Ярким показателем высокого качества обучения в гимназии является стопроцентное поступление выпускников в престижные вузы страны, победы на международных, всероссийских и городских олимпиадах, замечательные результаты ЕГЭ.