Сектор православных библиотек

Куратор сектора православных библиотек — Нина Анатольевна Степанова. Телефон: +7 (920) 084-97-76. E-mail: ni-stepano@yandex.ru.

В Орловско-Болховской епархии по состоянию на 1 января 2019 года действуют 18 библиотек при
монастырях, приходах и православных гимназиях.

Из них в г. Орле действуют 13 библиотек, в том числе 9 приходских (при Ахтырском, Свято-Троицком, роице-Васильевском, Иверском, Смоленском, Иоанно-Крестительском, Николо-Песковском и Александро-Невском приходах, в больничном храме свт. Луки Крымского), 2 монастырских и 2 библиотеки в учебных заведениях (гимназиях).

Фонд каждой из библиотек насчитывает от 500 до 9 тысяч экземпляров.

Библиотекари активно занимаются церковным краеведением и проводят беседы с читателями, организовывают книжные выставки к знаменательным церковным датам. В библиотеке храма Смоленской иконы Божией Матери действует кружок по изучению церковно-славянского языка.

Среди перспектив — налаживание активного сотрудничества со светскими библиотеками и музеями, образовательными учреждениями.

В Болхове при Духовно-просветительском центре «Русь Моя», открытом весной 2013 года, действут православная библиотека. Она насчитывает более 3 000 томов книг, в том числе и изданных в 18-19 веках. Всё это — дары прихожан Болховского благочиния и благотворителей женского монастыря.

С сентября 2014 года в Орле действуют курсы повышения квалификации для церковных библиотекарей приходских библиотек Орла.

В 2018 – 2019 гг. в епархии прошел смотр-конкурс среди приходских библиотек.