Что необходимо знать, прежде чем отправиться в паломничество

Прежде всего необходимо точно разработать маршрут, уточнить места остановок, пересадок; заказать билеты, места в гостинице, продумать форму питания в дороге.

При участии в групповых паломнических поездках следует обратить особое внимание на личностные качества руководителя поездки, учитывать возрастные особенности людей и степень их воцерковления.

Если руководитель поездки обладает личным благочестием, то его пример будет оказывать благотворное влияние и на духовное возрастание её участников, и на сохранение духа благочестия и благоговения во время паломничества.

Перед отправлением в дорогу нужно попросить благословения у священника и обязательно поставить в известность о намечаемом паломническом путешествии Паломнический отдел той епархии, в которой она организуется.