Епархиальный отдел тюремного служения

Храм в колонии для несовершеннолетних в п. Шахово Кромского района

Председатель отдела — протоиерей Сергий Крючков.

Сотрудничество епархии с Управлением исполнения наказаний продолжается более пятнадцати лет, начавшись с духовного окормления подследственных в СИЗО-1 г.Орла.

Протоиерей Олег Суханов окормляет контингент ИК-6

В настоящее время храмы действуют в следующих пенитенциарных учреждениях:

• Свято-Никольский храм в ИК-2 (учреждение ЯИ-22/2) (303808, Ливны, Елецкая, 2), образован в 1997 году, окормляется клириками местного Свято-Сергиевского храма. Вместимость 60-70 человек. Библиотека духовной литературы насчитывает 1225 экземпляров. Священник Александр Хохлов каждое воскресенье совершает здесь Божественную литургию, Великим постом — Таинство соборования, проводит с осужденными душеполезные беседы.
  • Храм святого Иоанна Предтечи в колонии-поселении ИК-7 (303000, Мценск, Советская, 98А), образован 28.6.1914 г. на территории бывшей уездной тюрьмы, воссоздан в 2003 году, окормляется клириками Св.Троицкого храма г.Мценска. Храм вместимостью 20 человек регулярно посещают 80-90 осужденных. Библиотека 995 экземпляров. С разрешения начальства осужденные выводятся здесь и за пределы колонии — для участия в воскресных богослужениях в приходских храмах г.Мценска.
  • Свято-Никольский домовый храм в ИК-5 (303900, п. Нарышкино Урицкого района Орловской области, Заводская, 62), образован в 1993 году (первый на Орловщине), окормляется протоиереем благочинным Олегом Сучковым, настоятелем Казанского храма п. Нарышкино. Священник совершает там крещения, соборования и отпевания, консультирует нескольких осужденных-студентов секции дистанционного обучения ПСТГУ (Москва). Вместимость храма — 30 человек. Духовная библиотека 987 экземпляров. Совершается суточный круг богослужений, с 2007 года издается ежемесячная, в цветном исполнении, православная газета для осужденных «Православный взгляд». По средам и пятницам таинства и беседы совершаются клириками Казанского храма п. Нарышкино. Во время постов совершаются Божественные литургии и таинство соборования, проводятся пастырские беседы с личным составом колонии.
  • Храм Святых новомучеников и исповедников российских в СИЗО-1 (302040, Орел, Красноармейская, 10), образован в 1995 году, окормляется протоиереем Сергием Крючковым и клириками орловского Свято-Введенского женского монастыря. Вместимость 30 человек. Библиотека 249 экземпляров.
  • Всехскорбященский храм Орловской спецпсихобольницы с интенсивным наблюдением, окормляется клириком Троицкого Оптина женского монастыря г. Болхова протоиереем Алексием Комовым и профессиональным певчим одного из орловских храмов.
  • Храм Святой Анастасии Узорешительницы (высота 22 метра) и строящийся кирпичный храм (название еще не определено) в ИК-6 (детская и женская колонии) (303202, п.Шахово Кромского района Орловской области), образован в 2001 году, окормляется настоятелем приходского Троицкого храма п. Шахово священником благочинным Игорем Сухановым. Вместимость 20 человек, библиотека — 1702 экземпляра.

Тюремный храм в ИК-6