11 декабря — день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова)

Сегодня Русская Православная Церковь чтит память священномученика Серафима (Чичагова), принявшего мученическую кончину в 1937 году, одного из сонма святых, прославивших Орловский край. Почти три года Владыка Серафим возглавлял Орловскую кафедру. Назначен сюда он был 6 февраля 1906 года.

Торжественная церемония освящения крестов и колоколов состоится в строящемся храме на Наугорском шоссе 14 декабря

Строительство храма Казанской иконы Божией Матери (по адресу Наугорское шоссе, 66), открытия которого ожидают жители микрорайона «Наугорский» в Орле, входит в завершающую стадию. В пятницу, 14 декабря, в 12:00 здесь будет совершен чин освящения крестов и колоколов.

70-летие празднует игумения Олимпиада

Сегодня своё 70-летие празднует настоятельница Орловского Свято-Введенского женского монастыря игумения Олимпиада (Рожновская). Более 25 лет назад она связала свою жизнь с возрождением жемчужины православной Орловщины.