Орловско-Ливенская епархия встретила своего нового архипастыря

Евгений Борисов

После торжественной церемонии встречи архиепископа Пантелеимона на границе Тульской и Орловской областей, его первая встреча с духовенством и верующими Орловской епархии состоялась в 10.30 в Михаило-Архангельском соборе Орла. Поприветствовать своего архипастыря в храм собрались десятки клириков и сотни прихожан, учащиеся православной гимназии во имя священномученика Кукши, представители исполнительной власти Орловской области и муниципалитетов.

После благодарственного молебна с приветственным адресом от Епархиального совета, духовенства, монашествующих и мирян епархии к Высокопреосвященнейшему архиепископу Пантелеимону обратился секретарь епархии протоирей Владимир Дорош.

В своем первом Архипастырском слове к священнослужителям и верующим орловцам архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон особо остановился на задачах пастырского служения. Обращаясь к священнослужителям епархии, он отметил: «Господь поднял нас над народом в плане духовном, чтобы мы освящали как солнце души нашего народа. И тела их сохраняли от болезней и невзгод, чтобы мы светили им во тьме современной глухой ночи, полной лживых блистаний и огней соблазнов».

Говоря о решении Священного Синода, призвавшего его к служению на Орловской земле, архиепископ подчеркнул, что воспринял его с волнением — «ибо я привык к последнему своему месту служения — Кавказу, благословенному Кавказу, огненно дышащему, где погибают сыны и дочери русского народа за спокойствие не только Кавказа и России, но и всего мира».

По словам архиепископа Пантелеимона, новое место его служения — Орел — город древний, в истории которого неразрывно связаны история Церкви и русской государственности. «И, думаю, таковым останется в веках», — сказал Владыка.

5 июня 2009 г. Орловско-Ливенская епархия встретила своего нового архипастыря.5 июня 2009 г. Орловско-Ливенская епархия встретила своего нового архипастыря.5 июня 2009 г. Орловско-Ливенская епархия встретила своего нового архипастыря.5 июня 2009 г. Орловско-Ливенская епархия встретила своего нового архипастыря.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии