Архиерейское служение в праздник Смоленской иконы Божией Матери

Анатолий Борисов

Орел, 10 августа. В день чествования Смоленской иконы Божией Матери архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

В своей проповеди по окончании богослужения Владыка напомнил, что Смоленская икона Божией Матери, именумая ещё и «Одигитрией», то есть Путеводительницей, была написана святым Евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Архиепископ Пантелеимон рассказал поучительную историю о двух слепых, долго искавших исцеление и прозревших перед чудотворной иконой, которой они поклонились во Влахернском храме. Этим образом греческий император Константин благословил свою дочь Анну, выдавая её за русского князя. В начале 12 века икона была перенесена в Смоленск, и с того времени получила название Одигитрия Смоленская. По молитвам перед этим образом город Смоленск был спасен от разорения войсками хана Батыя. Перед ним молились Кутузов и русские воины накануне Бородинской битвы. Верующие, и ныне молящиеся Богородице перед Смоленской иконой, по-прежнему свидетельствуют о чудесной помощи свыше и исцелениях, а, называя икону «Путеводительницей», поясняют, что это «путь к спасению».

«Когда человек ищет своё место в мире, он приходит к этой иконе и просит: „Матерь Божия Одигитрие, укажи путь, которым мне полезно идти в этой жизни!“. И Богородица за молитвы человека открывает ему божественными знаками направление его жизни — путь веры и путь спасения. И человек обретает внутренний покой и счастье. Господь дал нам чудный образ Одигитрии, который за веру нашу воздаст нам просимое. Отведёт в сторону от злого. Спасёт и сохранит», — сказал в своей проповеди Владыка. В заключение архиепископ Пантелеимон пожелал всем помощи и заступничества Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения был совершён многолюдный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой участников молитвенного шествия.

Архиерейское богослужение в праздник Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в праздник Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в праздник Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в праздник Смоленской иконы Божией Матери. 10 августа 2010 г.

Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии