В праздник Преображения Господня архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Лаврово

Орловский район, 19 августа. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Лаврово.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника, и совершил освящение плодов.

Обращаясь к прихожанам со словами Архипастырского приветствия, Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что «праздник Преображения говорит о том, что все человечество и каждый из нас обязан свою жизнь преображать. Все, что противно Богу, мы должны изживать из своей жизни, бороться со своим злом».

«Но люди забывают и сеют зло — вот и засуха такая. Господь вразумляет: „Люди, Я пришел к вам!“ Пожарами Он напоминает о вечном, адском огне, и о том, что все это может изменить человек, перекрестившись и сказав „Господи, помилуй!“», — сказал архиепископ Пантелеимон.

В заключение торжественного богослужения Владыка подчеркнул, что возрождение уникального двухпрестольного Преображенского храма, некогда поруганного, — свидетельство любви Господней к потомкам строителей этой церкви.

Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Лаврово. 19 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Лаврово. 19 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Лаврово. 19 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Лаврово. 19 августа 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии