В домовом храме православной гимназии во имя священномученика Кукши впервые состоялось архиерейское богослужение

Орел, 9 октября. Божественную литургию в день преставления апостола Иоанна Богослова Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон совершил в домовом Троицком храме орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши, просветителя вятичей.

Архиерейское богослужение в гимназии прошло впервые за 13 лет с момента ее основания. Торжественную литургию архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон провел в день преставления апостола Иоанна Богослова, который считается покровителем учащихся православных, церковных школ.

Воспитанники гимназии с волнением ждали этого события. Анастасия Станишевская, ученица 3 класса Орловской православной гимназии: «Столько радости много. Владыка приехал к нам в храм. Такой восторг!» Ксения Долгова, ученица 3 класса Орловской православной гимназии: «У нас все дети в гимназии были очень рады приезду владыки, потому что владыка у нас служил в первый раз».

Пантелеимон, архиепископ Орловский и Ливенский: «Будущее России, нравственное, духовное, культурное – за нашими детьми, детьми, которые обучаются в гимназии. Не в обиду нашим школам, светским лицеям, колледжам и гимназиям».

Орловское информбюро // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

2692