Анатолий Борисов

Орел, 20-21 ноября. В канун праздника и в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

Утром 21 ноября, по завершении литургии, Владыка возглавил молебен и крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош, благочинный г. Орла и личный секретарь архиепископа протоиерей Игорь Котомцев, клирики храма.

По окончании богослужения архиепископ Пантелеимон обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Ангелы заботятся о том, чтобы человек не утратил искру Божию, — напомнил Владыка. — Исходя из домов на дела земные, мы должны просить: „Господи, приставь Ангела Хранителя!“ Осеним жилище Крестом, призвав благодать Духа Святаго,  прося дому Ангела Хранителя. Маленьких детей, оставляя ночевать в кроватке, родители обязаны осенить и попросить Господа приставить Ангела». «Более того, все чудеса — чудотворения икон, исцеления у мощей, появление святых источников — осуществляются ангельскими силами. Они творят их для нас по воле Господней — чтобы мы опомнились, когда находимся в состоянии греха», — сказал он.

«Этот праздник особо любим народом. Он — как бы рубеж между предстоящей зимой и осенью. Это особая пора размышлений в канун Рождественского поста — о своем бытии, о предназначении. Конечно, ни золото и не богатство спасет человека, а вера и доброта. Все земное дается человеку для земных дел — благих и добрых. Добрых вам дел!», — сказал в заключение архиепископ Пантелеимон.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

* * *

По окончании праздничной службы Его Высокопреосвященство посетил храм Михаила Архангела в селе Сабурово Орловского района, находящийся в 10 км от областного центра. Владыка отслужил панихиду на месте погребения Георгиевских кавалеров графов Каменских.

Внутри храма упокоены фельдмаршал Михаил Федотович Каменский, победитель турок при Козлуджи, Хотине, Шумле, Бендерах, Гангуре и его сын генерал от инфантерии, герой войн с Францией, Турцией, Швецией, участник суворовских походов, покоритель Финляндии, Силистрии, Никополя, Николай Михайлович Каменский.

Накануне храмового праздника внутри церкви были сняты леса со вновь изготовленного иконостаса в барочном стиле, выполненного потомками знаменитых полководцев, представителями семьи московских реставраторов Каменских, с середины 1990-х годов участвующих в возрождении фамильного храма Михаила Архангела.

Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон благословил председателя московского аристократического собрания графа Алексея Николаевича Каменского провести летом следующего года православно-патриотические сборы в Сабуровской крепости — бывшей усадьбе графов Каменских. В них смогут принять участие студенты и молодежь г.Орла и Орловской области, других регионов. В рамках этих мероприятий пройдёт дискуссионный клуб посвященный Российской государственности и роли монархии в её истории, приуроченный к приближающимся юбилеям — 200-летию Отечественной войны 1812 г. и 400-летию Дома Романовых. Настоятель храма Михаила Архангела иеромонах Алексий (Долгачёв) предложил сделать регулярными субботники по очистке памятника архитектуры федерального значения Сабуровской крепости, облагородить её территорию при участии православной молодежи, студенчества и добровольцев. Подобные субботники в Сабурово проводились с середины 1980-х годов общественностью, клубом «Феникс», помощниками реставраторов ВООПИиК.

Константин Грамматчиков для Информационного отдела Орловско-Ливенской епархии

В день празднования Собора Архистратига Михаила архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском храме Орла. 21 ноября 2010 г.В день празднования Собора Архистратига Михаила архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском храме Орла. 21 ноября 2010 г.В день празднования Собора Архистратига Михаила архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском храме Орла. 21 ноября 2010 г.В день празднования Собора Архистратига Михаила архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском храме Орла. 21 ноября 2010 г.