Орловская делегация приняла участие в форуме епархиальных миссионеров РПЦ

С 16 по 18 ноября в Москве работал IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, в котором приняли участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Эстонии и ряда стран Дальнего Зарубежья.

К делегатам съезда обратился полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, который передал приветствие от имени президента России Дмитрия Медведева.

Главным событием для участников заседания в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По его мнению, «чтобы решить огромные миссионерские задачи, необходимо, чтобы миссией занимался весь народ Божий — иерархи, священники, диаконы, миряне, наша интеллигенция, которая несет особую ответственность за все случившееся в нашей стране, — а потому православная, воцерковленная интеллигенция сегодня должна активно включаться в эту общую миссионерскую работу», — отметил Святейший Патриарх.

«Задачи ясны: нужно, чтобы вера, которая часто присутствует в сердце даже невоцерковленных людей, становилась очень сильным мотивом, определяющим реальное поведение людей, их мироощущение, их мировоззрение». Святейший особо указал на то, что «в первую очередь, местом приложения миссионерских усилий должен быть приход. Приход — это наибольшая драгоценность, которую имеет Церковь. Приход объединяет единомышленников, верующих людей — именно там люди, объединяясь вокруг престола Божия, становятся единым телом, причащающимся от единого Тела и Чаши. Когда мы говорим о необходимости развивать педагогическую, молодежную, социальную, миссионерскую деятельность на приходах, мы обращаемся не в пустое пространство — мы апеллируем к реальности, мы обращаемся к людям, которые силой благодати Божией соединены друг ко другу во единого Духа причастие. Поэтому сегодня нужно употребить особые усилия, чтобы помочь реализации того духовного потенциала, который существует в каждом приходе, в каждой христианской общине».

Делегаты съезда работали в 4-х секциях: «Народная катехизация. Миссионерская ответственность мирян» (председатель — епископ Зарайский Меркурий), «Миссионерские приходы. Миссионерские станы. Миссионерские монастыри. Подготовка миссионерских кадров» (председатель — архиепископ Верейский Евгений), «Особенности внешней миссии» (председатель — архиепископ Егорьевский Марк), «Методология уврачевания расколов, противодействие тоталитарным сектам и деструктивным религиозным движениям» (председатель — архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, сопредседатель — епископ Анадырский и Чукотский Никодим).

Представлявший на съезде Орловско-Ливенскую епархию настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» города Орла протоиерей Максим Смоляков рассказал, что в течение трёх дней на съезде обсуждалось современное состояние Православной миссии и актуальные проблемы развития миссионерской деятельности нашей Церкви в перспективе. Он выступил на заседании секция «Внешнее служение миссии» с докладом на тему : «Внутренняя миссия, как один из успешных факторов миссии внешней».

На заключительном пленарном заседании IV Всецерковного съезда было принято «Обращение к миссионеру». Документ адресован всем миссионерам и основан на Священном Писании и творениях святых отцов Церкви и великих миссионеров.

Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии.