В храме-часовне Александра Невского почтили память героев-десантников

Ольга Патенкова

Орел, 3 октября. В храме-часовне Александра Невского в 909 квартале состоялась панихида, посвященная памяти геройски павших советских солдат.

Ровно 70 лет назад, 3 октября 1941 года, воины-десантники 201-й воздушно-десантной бригады на этом месте вступили в неравную схватку с фашистскими солдатами, наступавшими на Орел. Десантникам был дан приказ — задержать рвавшихся в глубь страны к Москве немецкие войска. Приказ они выполнили до конца. С винтовками, ручными гранатами сражались против танков и наступавшей пехоты. Эти несколько часов обороны Орла десантниками позволили должным образом организовать оборону под Мценском и приостановить продвижение немцев к Москве.

Об этом говорили на митинге, организованном городским Советом народных депутатов и городской администрацией.

В память о погибших были возложены цветы.

Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии