В Крещенский сочельник архиепископ Антоний совершил Великое освящение воды

Орел, 18 января. В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургия святого Василия Великого в храме Иверской Божией Матери. Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), священнослужители орловских храмов.

День этот именуется Крещенским сочельником, имеет сходство с Рождественским сочельником, а также является днем строгого поста.

В конце службы архиепископом Антонием был совершен Чин великого освящения воды. Освещённая в Крещенский сочельник вода имеет такую же благодатную силу, как и вода, освещённая в день самого праздника Крещения Господня.

«Господь щедр и милостив, Господь желает всем спастись и в разум истины прийти, — отметил в своей проповеди по окончанию богослужения Высокопреосвященнейший Владыка. — Поэтому и приходят новые поколения верующих, а мы утверждаемся на заветах Божиих, которые даны в Истинной Святой, изначально Православной, Церкви. Ибо никакой другой Церкви Господь не создавал. Я от всего сердца поздравляю всех вас с этим святым праздником. И да будет он для нас значимым окроплением святой водой и принятием святой воды внутрь нашего естества, для обновления не только здоровья, но и прежде всего ума нашего, чтобы мы понимали, что есть смысл жизни. А смысл в том, чтобы спастись для вечной жизни. Без Бога жить ужасно».

Праздник Крещения Господня в честь того, что Господь и Спас наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан.

Божественную литургию в сам день праздника Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершит в Богоявленском соборе Орла.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии.