Служение архиепископа Антония в Свято-Сергиевском кафедральном соборе города Ливны

Служение архиепископа Антония в в Свято-Сергиевском кафедральном соборе. города Ливны

18 марта, в Крестопоклонную неделю Великого поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил литургию свт. Василия Великого в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны.

Владыке сослужили секретарь Орловского епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Ливенско-Должанского округа и настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерей Виктор Яковец, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского протоиерей Анатолий Бас, духовенство собора. За литургией молилась игумения Марфа (Лоджанская), настоятельница женского монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины c. Никольское Должанского района.

За Божественной литургией было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Множество верующих собрались на архиерейскую службу, и большинство стали причастниками Святых Таинств. За богослужением владыка Антоний наградил клириков Свято— Сергиевского Кафедрального собора: иерея Вячеслава Коцюрбу — правом ношения наперсного креста и диакона Виталия Вихрова — правом ношения двойного ораря.

Владыка поздравил всех с воскресным праздником и неделей Крестопоклонной Великого поста, пожелав щедрой помощи Божией, телесного здравия и душевного спасения. Владыка обратился с проповедью о крестных страданиях Спасителя, ценой которых нам была дарована возможность спасения и в память, о которых прославляется в этот день Честной Животворящий Крест. Это как струя свежего воздуха, какая-то отдушина на пути Святой Четыредесятницы.

В своей речи Высокопреосвященнейший Владыка, в частности, сказал:

«„Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден“.

Эти слова должны служить каждому человеку в укреплении веры. Именно Крестом Господним можно спасти мир от зла, лукавства, и благодаря ему лицезреть Бога, своего Творца. А диавол отделился от Бога и призывает каждого из нас отступить от Господа. Есть души, которые принадлежат Богу, а есть те, кто идёт за диаволом. Ныне в поклонение Кресту мы укрепляемся в вере, приносим истинное раскаяние, ибо Спаситель на нём понес наши грехи, и диавол был извержен из рая. Сатана пытается отторгнуть человека от спасения. Каждый человек сам выбирает путь с Богом или с диаволом. Господь Своим Крестом призывает нас ко спасению, к вечной жизни. Поэтому Великим Постом будем задумываться о своих грехах, поклоняться Кресту и просить Господа помогать нам правильно жить по заповедям Господним. Трудно спасаться в миру, а для этого Господь создал Церковь.

Так будем же дорожить своею Церковью, верою и просить прощение у Бога за свои грехи. Желаю вам всем в течение поста совершенствоваться и укреплять свою веру. Господь нам дал одну веру, и Россия будет утверждаться в этой вере Господней».

По окончанию богослужения верующие получили в подарок от Владыки Антония небольшие именные иконочки.

Пресс-служба Свято-Сергиевского кафедрального собора города Ливны / Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии