В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя»

В Болхове при Макарьевской школе начал работу Духовно-просветительский центр «Русь Моя», учрежденный по инициативе настоятельницы Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумении Евфалии и Болховского благочиния. В церемонии открытия приняли участие учителя и учащиеся Макарьевской школы, благочинный Болховского округа священник Евгений Евстифеев, представители общественности из Орла и Болхова.

После молебна отец Евгений обратился к присутствующим с поздравительным и назидательным пастырским словом, в котором отметил важность просвещения и роли книги в жизни каждого человека.

Выступавшие на торжественном мероприятии общественники, издатели, краеведы и библиофилы рассказали о том, как не просто создавался этот Центр и наполненная духовной теплотой православная библиотека. Сегодня насчитывает более 3 000 томов книг, в том числе и изданных в 18-19 веках. Всё это — дары прихожан Болховского благочиния и благотворителей женского монастыря.

К открытию Центра была приурочена передача в дар надвратного Креста для Оптина женского монастыря города Болхова. Его изготовление и золочение полностью осуществлено за счёт меценатов г. Болхова. Крест станет ещё одним знамением спасения над Болховской землёй.

В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя». Апрель 2013 г.В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя». Апрель 2013 г.В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя». Апрель 2013 г.В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя». Апрель 2013 г.
В Болхове открылся Духовно-просветительский центр «Русь Моя». Апрель 2013 г.

Виктор Ливцов, кандидат исторических наук, профессор Орловского государственного университета // Информационный центр Болховского благочиния