Во вторник Светлой Седмицы глава Орловской епархии совершил литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

Орел, 7 мая. Во вторник Светлой Седмицы Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии и настоятель храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный г. Орла протоиерей Александр Прищепа, благочинные епархиальных округов, настоятели храмов Орла и области.

По окончании литургии и пасхального крестного хода участники богослужения, представители органов государственной власти и общественности поздравили Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония с празником Пасхи Христовой, а настоятеля храма — архимандрита Нектария — с престольным праздником и днем рождения; в их числе — заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Игорь Гармаш, заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, мэр г. Орла Сергей Ступин, глава администрации г. Орла Михаил Берников.

«Сегодня мы вспоминаем любовь Божией Матери ко всему человечеству, ее праведность, особое благодатное состояние, в котором Она пребывала во все дни своей жизни, Ее величайшее смирение и бесконечную преданность воле Божией, за что она наследовала от Господа наименование „Честнейшей херувим и Славнейшей серафим“, — отметил в своем Архипастырском слове к собравшимся Владыка Антоний. — Божия Матерь сподобилась быть с ангелами, которые лицезреют Бога. Но Она, по широте сердца своего, сподобилась быть и здесь — с нами. И ничего удивительного нет в том, что написано столько честных Ее образов — чтобы люди помнили Ее, поклонялись и испрашивали для своей жизни совета».

«Церковный устав подсказывает нам, что на протяжении пасхального периода нужно помнить о Божией Матери. Поэтому в третий день Пасхи Христовой и установлен праздник в честь Иверской иконы, — напомнил Его Высокопреосвященство. — И да услышит Господь наши искренние к Ней моления. И чтобы всё то, что мешает нам узреть Бога так, как узрела Она, отметалось от нас. Чтобы мы, как Она, молитвой воспитывали свои сердца и души».

К собравшимся также обратился схиархимандрит Илий (Ноздрин). «Та самая Иверская икона, которая явилась на Святой Горе Афон, доныне пребывает в Иверском монастыре. Она еще называется „Портаитиссой“ — „Вратарницей“ — потому что после обретения икону поставили в храме, но оттуда она исчезла; нашли ее над вратами главного входа. Посему, до этого времени, образ находится в маленьком храме, который устроили при обретении Иверской иконы, — сказал он. — Она действительно является для нас той Матерью, которая заменяет всех наших родственников и друзей, водит нас во святые врата вечной жизни».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии