История возрождения Троицкого храма в Болхове. Фото из архива Информационно-аналитического отдела

Завтра, 1 ноября, в 8.30 состоится чин освящения Троицкого храма г. Болхова, памятника истории и архитектуры федерального значения, реставрация которого близка к завершению. Богослужение совершит Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Накануне этого события Информационно-аналитический отдел епархии публикует фотографии из собственного архива начиная с 2005 года, иллюстрирующие историю возрождения одного из красивейших архитектурных сооружений Орловской области.

В 2001 году зарегистрирована община храма, в 2002 году здание церкви было передано ей, после чего возобновились богослужения в северном приделе. Началась работа по восстановлению церкви — силами прихожан выполнено цементирование трещин в стенах и фундаментах, очищен подклет главного алтаря, где устроены бетонные полы, восстановлен разрушенный свод. За счет федеральных средств и пожертвований выполнена проектная документация, проведена планировка прилегающей территории, усиление фундаментов.

Активная фаза реставрации храма началась в 2006 году при участии ОАО «Орелстрой» и поддержке директора компаниии Владимира Соболева.

9 июля 2009 года в Орловской области прошел благотворительный марафон по сбору средств на восстановление храма; свои средства Троицкой церкви пожертвовали более сотни организаций и тысячи жителей области. В этот же день на куполе Троицкой церкви были установлены кресты. Организаторы акции — Орловско-Ливенская епархия и Правительство Орловской области.

К настоящему времени восстановление фасада завершено на 80 процентов, орловскими иконописцами Михаилом и Ольгой Никитиными расписаны 2/3 внутренней поверхности храма; иконы для внутреннего убранства выполняются руками мастеров из Москвы, Петербурга и Владимира.

Возрождение храма Святой Живоначальной Троицы г. Болхова. Из архива Информационно-аналитического отдела Орловско-Ливенской епархии. 2005-2013 гг.Возрождение храма Святой Живоначальной Троицы г. Болхова. Из архива Информационно-аналитического отдела Орловско-Ливенской епархии. 2005-2013 гг.Возрождение храма Святой Живоначальной Троицы г. Болхова. Из архива Информационно-аналитического отдела Орловско-Ливенской епархии. 2005-2013 гг.Возрождение храма Святой Живоначальной Троицы г. Болхова. Из архива Информационно-аналитического отдела Орловско-Ливенской епархии. 2005-2013 гг.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии