Состоялось освящение Троицкого храма Болхова — старейшего каменного храма епархии и старейшего архитектурного сооружения региона

Болхов, 1 ноября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил чин великого освящения храма Святой Живоначальной Троицы в городе Болхове и Божественную литургию в новоосвященном храме. Троицкая церковь — памятник истории и архитектуры федерального значения, а также старейшее каменное строение на территории Орловской области.

Возрождение храма началось в 2001 году, когда была зарегистрирована приходская община. За счет федеральных средств и частных пожертвований была выполнена проектная документация, проведена планировка прилегающей территории, усиление фундаментов; активная фаза реставрации храма началась в 2006 году при участии ОАО «Орелстрой» и поддержке директора компаниии Владимира Соболева. В июле 2009 года на куполе Троицкой церкви были установлены кресты.

За богослужением Высокопреосвященнейшему архиепископу Антонию сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Болховского округа протоиерей Евгений Евстифеев, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Кузнецов, клирики Болховского благочиния. На Божественной литургии присутствовали: губернатор Орловской области Александр Козлов, исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Константин Бобраков, глава Болховского района Михаил Дорофеев, глава администрации Болховского района Виктор Данилов, мэр г. Болхова Александр Мельников, председатель совета директоров ОАО «Орелстрой» Владимир Строев, представители руководства компании, местных властей, казачества, прихожане и паломники.

Приветствуя участников торжества, глава Орловско-Ливенской епархии отметил красоту и намоленность храма. «Он освящен во имя Святой Живоначальной Троицы, Которая раскрывает смысл не только человеческого бытия, но и всего, что сотворено в мире, — отметил архиепископ Антоний. — Вчера я присутствовал на Всемирном русском народном соборе — соборе Святой Руси, Русской Церкви и народа, где звучало множество выступлений. Смысл их один — если мы любим Россию, то должны беречь все святое, что нам дано — чтобы наследовать не только в этой жизни добро и радость, но и вечные ценности, которые даны нам в Святой Церкви. Потому что иного пути возрождения России нет».

После окончании Чина освящения храма и крестного хода, Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Сейчас мы совершили таинственное богослужение, которое напоминает нам и начало мира, и библейскую историю, и святую гору Синай — где человечеству были даны заповеди Господни. Пока мы будем хранить их, будет существовать наша Земля. Есть люди, которые отвергли Божии заветы, и делают это поныне, после семидесятилетия отчаянного богоборчества. Но те времена проходят, слава Богу. Сегодня мы возобновляем жизнь в храмах — что произошло и сегодня», — сказал Владыка.

Присутствовавший на богослужении губернатор области Александр Козлов также поздравил Его Высокопреосвященство и собравшихся с освящением Троицкого храма. «Я помню времена, когда мы устанавливали здесь первый купол с крестом. Сегодня эта замечательная церковь будет принимать прихожан. Как губернатор, хотел бы поблагодарить всех, кто вложил в нее средства, и, самое главное, душу», — отметил глава региона.

В завершение литургии архиепископ Антоний вручил Архиерейские грамоты меценатам и строителям, потрудившимся в деле восстановления храма Святой Живоначальной Троицы. В числе награжденных: Вячеслав Анатольевич Сотников, Михаил Алексеевич Курзанов, Сергей Федорович Костин, Владимир Анатольевич Курин, Владимир Анатольевич Гусев, Анатолий Николаевич Студенников, Светлана Владимировна Лебедева, Наталья Андреевна Коссова — праправнучка священноисповедника Гергия Коссова, Андрей Николаевич Сопляков. Настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Кузнецов приподнес памятные подарки губернатору области Александру Козлову и главе Орловско-Ливенской епархии.

По окончании богослужения архиепископ Антоний посетил Спасо-Преображенский собор Болхова, где поклонился раке со святыми мощами священноисповедника Георгия Коссова.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии