Состоялась установка и освящение Поклонного Креста на месте битвы князя Пожарского с польскими войсками Лисовского

Состоялась установка и освящение Поклонного Креста на месте битвы князя Пожарского с польскими войсками Лисовского

Орел, 4 ноября. По благословению Высокопреосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Антония, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в Орле прошел многолюдный Крестный ход, завершившийся установкой Поклонного Креста на месте битвы князя Димитрия Пожарского с польскими войсками Лисовского в 1615 году в посёлке Царёв Брод.

Крестоходцы начали своё движение от Богоявленского собора. Возглавил молитвенное шествие священник храма протоиерей Сергий Гаврюшин. Впереди шествия двигались казаки с большой иконой Казанской Божьей Матери.

Погода послала свое испытание крестоходцам. Но пять километров под проливным дождем их не сломило. С пением Иисусовой молитвы участники шествия, среди которых было немало детей, подошли к месту исторического сражения. Там пять лет назад по инициативе молодежной общественной организации «Патриоты Орловщины» был воздвигнут небольшой курган и установлен памятный знак.

Поклонный Крест решила установить в этом году другая общественная организация – союз «Воздвижение», в состав которой входит и орловское качество. К 400-летию битвы, которое будет православная общественность планирует завершить.

Последние метры крестный ход возглавил трехметровый дубовый крест. После краткого молебна об освящении креста и панихиды по павшим воинам дружины князя Пожарского, Крест был воздвигнут на курган.

К этому времени к молящимся присоединился и архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, который приехал в Царев Брод по завершении праздничной литургии в Успенском монастыре. Он тепло поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил общественность за благое деяние и поклонившись Кресту, иконе Казанской Божией Матери пожелал всем крепко хранить нашу веру православную и почаще прибегать к молитвам Усердной Заступнице за Русь.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/717

Текст, фото: Ольга Патенкова, Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

1998