Архиепископ Антоний освятил Михаило-Архангельский храм в с. Дросково Покровского района

Покровский район, 17 ноября. В неделю 21-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения Михаило-Архангельского храма с. Дросково и Божественную литургию в новоосвященном храме.

История прихода насчитывает несколько столетий. Возведенный до революции 1917 года храм в первые годы советской власти был разрушен; строительство современного храма начато в 2002 году по инициативе Н.А. Перелыгина, с благословения архиепископа Орловского и Ливенского Паисия и непосредственной помощи схиигумена Илия (Ноздрина), с привлечением благотворителей в лице фонда «ГЛАС», которые взяли на себя все необходимые расходы; местные власти также оказали помощь в предоставлении земельного участка.

За богослужением Высокопреосвященнейшему архиепископу Антонию сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Михаило-Архангельского храма священник Иоанн Балаж, а также клирик Георгиевского храма г. Ливны священник Василий Лавренчук.

Перед началом богослужения Владыка обратился к его участникам с кратким Архипастырским словом, в котором отметил, что открытие новых храмов по всему лицу русской земли — знак грыдущих положительных жизненных перемен как в этом селении, так и по территории всей России. «Этот исторический день войдет и в историю села, и в историю все нашей Церкви. Поздравляю вас с этим особым событием, и молюсь, чтобы этот дом Божий был прибежищем всех помнящих о том, что главная суть жизни человека — не в физическом теле, а в том, каково состояние его бессмертной души, — отметил он. — Воспитывая душу в храме, мы обновляем тем и себя, и людей вокруг, еще не прикоснувшихся к благодати».

За Божественной литургией архиепископ Антоний рукоположил иподиакона Романа Петрова в сан диакона.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил настоятеля храма священника Иоанна Балажа, благотворителей и строителей за понесенные труды и поздравил с предстоящим престольным праздником.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии