Архиепископ Антоний: «Невозмножно проходить мимо чужой беды»

15 июня 2014 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых,
Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском храме п. Залегощь.

Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Новосильско-Корсаковского округа протоиерей Василий Сорока, настоятель Богоявленского храма протоиерей Василий Прадун. На богослужении присутствовали Глава Залегощенского района Виктор Брежнев, предсетадель Залегощенского районного Совета народных депутатов Владимир Новиков, представители общественности района, благотворители храма.

За Малым входом протоиерей Василий Прадун, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был удостоен креста с украшениями.

Свое архипастырское слово за богослужением Высокопреосвященнейший Владыка посвятил Евангельскому чтению отмечаемого праздника.

«В день Всех святых, во всем мире просиявших, особые слова мы услышали, — сказал он. — Обратим внимание на то, что Господь сказал: „Аще кто не отвергнет отца или матерь свою, не достоин меня“. В каком смысле это сказано? Что же, своих детей возненавидеть, или отца и мать? Нет, подразумевается другой смысл: на первом месте должна быть душа; не внешние формы жизни, а духовная жизнь должна быть на первом месте. Написано же: „Бог есть любовь“... И когда мы говорим о том, что аще более отца или матери не возлюбил человек Бога, то он не наследует Царства Небесного — это в том смысле, что если нет любви к Богу, нет основы понимания того, что есть любовь, — его не наследуют, потому что тогда не будет и подлинной любви детей к родителям, близких между собою. Мы должны жить, направляя жизнь свою не только во благо свое, не только преследуя личные интересы, но и принимая скорбь ближнего и соседа, идя навстречу там, где нужно пойти, помогая немощному или больному человеку. Вот это и есть проявление любви Божией. Невозмножно проходить мимо чужой беды. Мы обязаны, даже когда идем в храм, и видим человека в беде, например, попавшего в транспортное происшествие, помочь ему. Это для нас будет дороже, чем пойти в храм».

Видео:

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии