Глава Орловской митрополии совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме Иверской иконы Божией Матери

Вечером 31 августа 2014 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловской митрополии, настоятель храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинные храмов Орловской митрополии, благочинные, настоятели и клирики храмов региона; за богослужением молились игумении женских монастырей, прихожане.

После великого славословия состоялся крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

В своем Архипастырском слове по окончании молитвенного шествия Владыка напомнил, что и по Успению Пресвятая Богородицы не оставляет последователей Её Сына. «Когда Она вознесена была, множество образов Её было написано святым евангелистом Лукой, и они распространились по всей земле, — отметил он. — А сколько было явлений Божией Матери святым угодникам — Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, — когда мы читаем их жития, подробно об этом узнаём. Божия Матерь предстательствовала за наше Отечество и в 1812 году, когда Наполеон напал на Россию, — не смотря на то, что было страшно, фельдмаршал Кутузов привез большую икону Божией Матери (она по сей день пребывает в Смоленске), и солдаты усердно молились перед ней, зная что завтра, возможно, отдадут жизнь за Отечество свое и веру Православную. Эта вера была нам дана, и она утверждается в наших сердцах.

По мере того, как мы будем хоть в какой-то степени подражать Божией Матери, и укрепляться в душеспасительных чтениях Священного Писания и жития Её — по мере этого и утвердится наша жизнь здесь, на земле, в лучшую сторону. Хочу пожелать, чтобы так было со всеми нами. Да укрепит нас Господь в дальнейшем делании на благо души своей, на благо душ наших близких, и нашего святого и дорогого Отечества!»

В завершение богослужения благочинный храмов Болховского округа протоиерей Евгений Евстифеев преподнес митрополиту Антонию панагию в знак утверждения Болхова в качестве второго кафедрального города Орловской епархии; архимандриту Нектарию, нареченному во епископа Ливенского и Малоархангельского, отец Евгений преподнес на молитвенную память архиерейские дикирий и трикирий.