Евгений Борисов

2 сентября Орёл посетили участники всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». 26 июля масштабный мотопоход в защиту национальных семейных ценностей стартовал во Владивостоке, и финиширует 9 сентября в храме Христа Спасителя в Москве.

Маршрут протяженностью более 15 тыс. километров проходит через шесть федеральных округов, охватывает 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Во всех городах по пути следования проходят молебны за крепкую семью, музыкальные фестивали с участием известных отцов и семейные кинопоказы, встречи в воинских частях и училищах, благотворительные мероприятия в детских домах, молодежные акции. Поход сопровождают иконы святого Димитрия Донского и его супруги преподобной княгини Ефросиния Московской, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), афонская икона Великомученика Пантелеимона. Состав постоянной колонны насчитывает 15 человек во главе с президентом клуба сибирских мотоциклистов имени Дмитрия Донского Андеем Коченовым — отцом 5 детей, и духовником мотопохода — протоиереем Сергием Рыжовым — отцом 11 детей. Акцию «Отцы России за многодетную семью» благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл; организаторами похода выступили Фонд Андрея Первозванного и Всероссийская программа «Святость материнства»; свою поддержку инициативе сибиряков оказали комитет по делам семьи Государственной Думы РФ, Министерство обороны России, Российская ассоциация героев.

Прибыв в Орел, участники мотопробега первым делом посетили Ахтырский кафедральный собор, где прошел молебен за сохранение семейных ценностей, и здесь же побеседовали с членами молодежных военно-патриотических клубов. Заместитель руководителя Департамента образования и молодежной политики Орловской области Владимир Агибалов передал Андрею Коченову символическое знамя «Орловщина — за многодетную семью» с гербом области; в числе флагов других регионов оно будет внесено в Кремль 10 сентября.

В этот же день члены делегации встретились с Высокопреосвященнейшим митрополитом Орловским и Болховским Антонием, с которым побеседовали о глубокой исторической связи регионов — мотопробег был инициирован жителями Красноярска, где Владыка на протяжение многих лет был правящим архиереем; он же благословил в свое время будущего протоиерея Сергия Рыжова на поступление в семинарию.

Мотоциклист — своего рода трансформированный образ воина на коне, мужчины, способного к великим свершениям, — именно так организаторы акции объясняют формат ее проведения, — а значит даже внешняя атрибутика будет влиять на восстановление достойного имиджа мужчины, главы семьи. Мотопробег однозначно вызывает большой общественный резонанс, особенно среди молодежи — основного адресата акции, так как подобные акции еще не проводились. «Это и начало разговора об ответственном отцовстве», — уточняет Андрей Коченов: акция продолжится дискуссией с представителями Федерального Собрания и Правительства РФ по теме законодательных инициатив в защиту семьи и введения в России общанационального Дня отца, в пользу которого во всех городах пробега ведется сбор подписей.

Орёл посетили участники всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». 2 сентября 2014 г.Орёл посетили участники всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». 2 сентября 2014 г.Орёл посетили участники всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». 2 сентября 2014 г.Орёл посетили участники всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью». 2 сентября 2014 г.