В Ахтырском кафедральном соборе отметят праздник Торжества Православия

1 марта в Ахтырском кафедральном соборе Орла состоится Божественная архиерейская литургия с чином Торжества Православия; богослужение возглавит митрополит Орловский и Болховский Антоний.

К участию в литургии приглашаются все благочинные Орловской епархии и все настоятели храмов г. Орла. Начало богослужения — в 9:45. Облачение – красное.

После литургии состоится торжественный молебен по случаю Торжества Православия, на который приглашается все свободное духовенство.

Праздник, отмечаемый в первое воскресенье Великого поста, установлен в честь исторической победы над ересью иконоборчества в девятом веке. Более столетия терзавшее церковное тело учение было осуждено на Седьмом Вселенском Соборе, восстановившем православное вероучение.