Глава Орловской митрополии совершил в Ахтырском кафедральном соборе вторую Литургию Преждеосвященных Даров

Владыка Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла вторую Литургию Преждеосвященных Даров - Орловская и Ливенская епархия

Орел, 27 февраля. В Ахтырском кафедральном соборе прошла вторая в наступившем Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров, на которой вспоминался великомученик Феодор Тирон и его чудо. Богослужение совершил Высокопреосвященнейший митрополит Антоний в сослужении секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева, настоятеля Ахтырского собора, митрофорного протоиерея Димитрия Захарова и священнослужителей храма.

По окончанию службы, после заамвонной молитвы, был прочитан молебный канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным.

Высокопреосвященнейшим Владыка благословил коливо, приготовленное из пшеницы и орехов с медом. После чего его раздали присутствовавшим на богослужении прихожанам.

Случилось вспоминаемое сегодня событие в 4-м веке, через 50 лет после мученической кончины Феодора Тирона.

Нечестивый царь Юлиан Отступник повелел тогда продавать на рынках продукты, тайно окропленные идоложертвенной кровью, чтобы христиане, у которых наступило время строгого поста и усердной молитвы, осквернились её вкушением.

Однако Господь не попустил этому замыслу свершиться. Местному архиерею во сне явился Феодор Тирон и повелел объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а заготовили вареную пшеницу с медом — коливо и ели её всю неделю. Архиерей тотчас возвестил о видении многим христианам, и было сделано как сказал святой Феодор. Христово стадо осталось невредимым от коварства отступника. Царь же, видя, что его козни раскрыты и ничего не вышло, сильно устыдившись, снова повелел продавать на рынке обычные товары. Это событие всегда и отмечается на первой седмице Великого Поста.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1749