В Великий Четверг митрополит Антоний совершил Литургию и Чин умовения ног в Ахтырском соборе

9 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского кафедрального собора протоиерей Димирий Захаров, настоятели храмов Орла.

По окончании Литургии глава Митрополии совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), Владыка омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы Владыка вышел из алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Во время чтения протодиаконом Евангельского повествования Владыка снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

По завершении чина умовения ног митрополит Антоний обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Для чего Господь омывает ноги своим ученикам? — сказал Владыка. — Показать, что Он милостив? Но они прекрасно это знали. Что долготерпелив? И это было им известно. Он призывает к тому, чтобы не было нестроений между нами, верующими, в семьях наших, в обществе, во всем мире. Потому что нестроения происходят от диавола, от его зависти человеку; главная его цель — удалить человека от Бога... Как много юридических актов в любом государстве — но если человек стяжал в своем сердце любовь Божию, то не потребуются никакие законы сверх того, что дал Господь и Спаситель наш Иисус Христос!..

А ведь заповеди даны людям не просто ради сохранения добрых взаимоотношений между собой, но ради наследования Царствия Небесного. Путь к этому — смирение. Именного на этом Господь сегодня акцентирует внимание, умывшая ноги».

Видео: https://youtu.be/_JmTiCMAgNI

1948