Духовенство Орловской епархии приняло участие в городском митинге, посвященном 70-й годовщине Великой Победы

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и духовенство Орловско-Болховской епархии приняли участие в городском митинге, посвященном 70-й годовщине Великой Победы, прошедшем в сквере Танкистов 8 мая.

В торжестве также приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутаты Государственной Думы РФ Николай Ковалев и Василий Иконников, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Круглый и Сергей Щеблыгин, другие официальные лица.

Также на митинге присутствовали ветераны, главы муниципальных образований, руководители территориальных подразделений федеральных структур, молодежь.

По традиции в честь подвига советских воинов над зданием дома № 5 на площади Мира был водружен дубликат Красного флага Победы, который 5 августа 1943 года подняли над городом Орлом воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Участники митинга возложили цветы к памятнику героям-танкистам и братской могиле. Митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил панихиду на братской могиле в память о погибших солдатах.

«Сегодня мы радуемся победе, не забывая и о тех, кто сложил головы свои за наше Отечество, за жизнь, — сказал глава Орловской митрополии, обращаясь к собравшимся. — Мы должны дорожить этой жизнью и поступать по заповедям Божиим. Тогда всё будет благополучно, и не повторится то, о чём мечтают враги — еще раз покорить нашу святую землю, где вместе живут сотни национальностей. Никогда православные люди не захватывали чужие земли, не пытались поработить других ради устроения собственной жизни… Хотелось бы, чтобы все народы, глядя на Россию, поняли, как надо жить, чтобы не было войн. Всех с праздником Великой Победы! Слава и честь нашим воинам».