Мценская школьница стала победительницей Патриаршего литературного конкурса «Лето Господне»

Ученица 9 класса гимназии города Мценска Дарья Илюнина (педагог — Елена Артемова) заняла 1 место среди 8-9 классов в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне». Конкурс — новый проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, учрежденный в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В творческом состязании приняли участие школьники 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России и стран СНГ, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования. На конкурс было представлено 1363 творческие работы в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-12 классы). В финале приняли участие 35 участников, набравших наибольшее число баллов.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 24 марта в Красном зале Храма Христа Спасителя. Победители получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей Конкурса.

В рамках культурной программы финалисты посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала Конкурса провели творческие писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев и протоиерей Николай Агафонова.

Новый тур конкурса, как ожидается, стартует в сентябре 2015 года. Подробности — на сайте www.letogospodne.ru.

Издательский Совет / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1967