Православный мир отметил отдание праздника Пасхи

Евгений Борисов

19 мая, в канун отдания праздника Пасхи, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение Пасхальным чином.

Архипастырю сослужили благочинные округов Орловско-Болховской епархии, настоятели и штатные священнослужители; за богослужением молились игумении монастырей, клирики и прихожане храмов Орла и Орловской области.

За богослужением в последний раз в этом году звучали пасхальные песнопения, а во время утрени вокруг храма был совершен крестный ход.

В завершение Высокопреосвященнейший митрополит Антоний поблагодарил всех собравшихся на пасхальное торжество в этот вечер и призвал хранить радость праздника весь год.

«В течение сорока дней празднования Пасхи Церковь напоминает нам о том, что Христос воскрес ради того, чтобы и нас с вами совоскресить! — сказал Архипастырь. — Тридцать три с половиной года Он жил на земле, проповедовал Слово Божие, Царство Небесное, из которого к нам и пришел. Он дал нам свет жизни, чтобы мы внимали Евангелию, а дети наши учись любить друг друга, уважать родителей, постигать истинную любовь, соединяющую мужчину и женщину в браке. Мы прощаемся с днями, когда пели „Христос воскресе!“ Пришел час, когда Господь возносится от нас. Отдание Пасхи не означает того, что Христос оставил нас, потому что Он сказал: „Я с вами во все дни до скончания века“».

В канун отдания праздника Пасхи митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение Пасхальным чином. 19 мая 2015 г.В канун отдания праздника Пасхи митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение Пасхальным чином. 19 мая 2015 г.В канун отдания праздника Пасхи митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение Пасхальным чином. 19 мая 2015 г.В канун отдания праздника Пасхи митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла всенощное бдение Пасхальным чином. 19 мая 2015 г.