В день памяти святителя Николая в храмах Русской Церкви будут молиться об участниках дорожного движения

22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, во всех храмах, освященных в честь святого, прозвучат особые молитвенные прошения об участниках дорожного движения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла акция пройдет во всех епархиях Русской Православной Церкви.

За Божественной литургией в этот день во время сугубой ектении будут вознесены особые прошения, а также будут совершены молитвы святителю Николаю

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии
в день празднования святителя Николая

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже призрети на пострадавших от случаев несчастных на дорогах и, видев скорбь и страдания их, милостиву быти к ним и помиловати их.

Еще молимся о еже не оставити чад Своих, по дорогам шествующих, но свыше Свою помощь, заступление и отраду им подати, от всякаго злаго обстояния силою благости Своея избавляя и невредимы сохраняя, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Молитва святителю Николаю,

архиепископу Мирликийскому

О всехвальный и предивный угодниче Божий святителю отче Николае, скорый помощник, теплый заступник, пастырю предобрый, спасаяй словесное стадо от всяких бед! Тебе прославляем и тебе величаем, яко надежду всех христиан, источника чудес, по морю плавающих управителя и по суше путешествующих хранителя.

Услыши ныне молящихся тебе. Яви предстательство твое о всех по дорогам шествующих и всех нас ко Всевышнему. Избави нас, угодниче Божий, от всякаго зла да мирное поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.