Митрополит Антоний возглавил Всенощное бдение в Богоявленском соборе в канун Недели 4-й по Пятидесятнице

Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе
Фото: 

Анатолий Борисов

Накануне Недели 4-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора, митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

После прочтения святого Евангелия Владыка Антоний помазал присутствующих на богослужении освящённым маслом.

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец, родился в городе Галиче в благочестивой христианской семье. В двенадцатилетнем возрасте юноша принял постриг в одном из галичских монастырей, откуда перешел в московский Симонов монастырь, где много лет исполнял различные послушания.

Через несколько лет святитель Иона был поставлен епископом Рязани и Мурома.

За добродетельную и святую жизнь святитель Иона в1448 году был избран митрополитом Всероссийским. При своем высоком сане он по-прежнему не оставлял личных монашеских подвигов. За труды на благо Церкви Христовой святитель Иона удостоился от Бога благодатного дара чудотворений и прозорливости. В 1451 году татары неожиданно подступили к Москве, сожгли окрестности и готовились к нападению на город. Митрополит Иона с клиром совершал крестный ход по стенам города, со слезами моля Бога о спасении града и людей. Враги скоро будут побеждены. 2 июля, в праздник положения Ризы Пресвятой Богородицы, в рядах татар произошло смятение, и они в неведомом страхе и ужасе обратились в бегство. Святитель Иона вскоре построил на своем дворе храм в честь положения Ризы Пресвятой Богородицы в память избавления Москвы от врагов.

Блаженная кончина святителя Ионы последовала в 1461 году. При гробе Святителя стали совершаться многочисленные исцеления.

В 1472 году мощи святого митрополита Ионы были обретены нетленными и положены в Успенском соборе Кремля (празднование перенесения святых мощей совершается 27 мая). Собор Русской Церкви 1547 года установил праздновать святителю Ионе, митрополиту Московскому, особую память.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/1188

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

2054