Объединение православных ученых провело очередное заседание

В орловской областной научной библиотеке им. Бунина прошло очередное заседание Орловского ОРО ОПУ Межрегиональной общественной научно-просветительской организации «Объединение православных ученых».

Председатель правления. доктор педагогических наук, профессор Борис Геннадиевич Бобылев подвёл итоги работы Объединения за 2014 - первое полугодие 2015 гг.

В состав Орловского регионального отделения Объединения православных ученых входит 29 ученых, работающих в различных вузах г. Орла. Члены ОФОПУ принимают активное участие в организации и проведении научных конференций и круглых столов, нацеленных на изучение и поддержку православных ценностей, духовных традиций русского народа («Православный ученый в современном мире», «Рождественские чтения», «Знаменские чтения», «Денисьевские чтения» «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия», «Православие и современность: Проблемы секуляризма и постсекуляризма», «Глинские чтения», «Феофановские чтения», «Булгаковские чтения», «Никитские чтения» и др.).

Большой активностью отличается публикационная деятельность ОРО ОПУ. За 2014 гг. членами ОФОПУ опубликовано и сдано в печать более пятидесяти работ духовно-просветительской направленности. Среди них - монография С.Н. Абакумова «История старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII – начале XX вв.»; научно-методическое пособие «Православная культура» (авторы А.И.Перелыгин, Т.Г.Человенко, Г.М. Музалевская-Жаркова): книга Б.Г. Бобылева «Духовные основы отечественного просвещения и культуры»; коллективная монография «Древнерусская книжность: текстология и поэтика» (под ред. проф. М.В.Антоновой) и др. Подготовлен к печати первый выпуск альманаха ОФОПУ – «Орловский просветитель». Члены Орловского ОРО ОПУ приняли живейшее в обсуждении содержания федеральной целевой программы «Национальная безопасность России в условиях антропологического кризиса», проект которой был разработан по инициативе и при непосредственном участии Объединения православных ученых.

Одним из приоритетных направлений деятельности Объединения является воцерковление членов научного сообщества и миссионерская деятельность среди преподавателей и студентов.

Орловским отделением "Объединения православных ученых" был организован ряд паломнических поездок студентов и преподавателей ОГУ, Госуниверситета-УНПК, ОГИИК к святым местам Орловского края и Центральной России (Коренная пустынь; Вознесенская Давидова пустынь; монастырь Св. блаженной Ксении Петербургской в с. Долбенкино; святыни г. Болхова; новгородские святыни, и др.). Поездки оказали значительное мотивирующее влияние на студентов, способствовали формированию положительного отношения к православной вере, в Церкви.
Значительное внимание в деятельности ОРО ОПУ уделяется осуществлению научных проектов нравственной воспитательной направленности.

Членами ОРО ОПУ была осуществлена серия мероприятий в рамках церковно-археологической, храмосозидательной работы:

• мониторинг материалов по восстановлению храмов Орловщины;
  • организация студентов для участии в консервации храмов в Орловской области под руководством члена ОРО ОПУ, кандидата пед.наук, доцента ОГИИК, протоиерея Игоря Чистюхина;
  • работа по основанию новых храмов;
  • составление жизнеописаний репрессированных в 1930-1950 гг. церковнослужителей, монашествующих и мирян Орловского края ;
  • исследование истории православной журналистики на Орловщине (А.И.Кондратенко);
  • архивные изыскания по истории православной церкви на Орловщине времен ВОВ.

Одним из ближайших совместных мероприятий ОРО ОПУ и Орловской областной библиотеки станут духовно-просветительские чтения, посвященные тысячелетию со дня блаженной кончины равноапостольного святого князя Владимира.

Текст, фото: Анатолий Борисов