Старейшего священника Орловской митрополии Владимира Дороша поздравили с 60-летием образования семьи

Заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин торжественно вручил старейшему священнику Орловской митрополии, настоятелю Михаило-Архангельского (Успенского) храма города Орла, митрофорному протоиерею Владимиру Семеновичу Дорошу Почётную грамоту Орловского областного Совета народных депутатов.

Грамота вручена протоиерею Владимиру Дорошу и его супруге Зинаиде Ивановне в связи с празднованием Всероссийского Дня семьи, любви и верности и 60-летием совместной жизни.

Жизненный путь отца Владимира не усеян розами. Молодость пришлась на тяжёлые послевоенные годы. Будущий батюшка получил профессию в Кишиневском ремесленном училище связи, успел поучаствовать в строительстве Главпочтамта в Орле и ремонте Исаакиевского собора в Ленинграде, служил в армии, работал по специальности.

Когда пришёл к вере, на себе почувствовал, что это такое атеистическое государство и гонение на Церковь. По предложению Владыки Палладия был рукоположен в сан диакона, а затем во пресвитера. С тех пор уже долгие годы служит в Орловской епархии.

Был настоятелем в Введенском храме города Болхова, служил священником в Ахтырском соборе.

Шли годы. Начали возвращаться храмы православные законным владельцам. Первым был возвращён храм Михаила Архангела, а настоятелем там стал протоиерей Владимир Дорош.

Врезались в память слова, сказанные новым настоятелем отцом Владимиром Дорошем о величии переданного храма: «Голова идёт кругом, как подумаю, что в таком величественном храме буду служить». Говорил он это, стоя перед огромным котлованом, вырытом в купольной части Михайловской церкви. Впереди был непочатый край работы по восстановлению поруганной святыни.

Сегодня орловцы и гости города любуеются возрождённым красавцем-храмом Михаила Архангела. И это прямая заслуга батюшки — митрофорного протоиерея Владимира Дороша, уже четверть века служащего здесь.