В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Антоний совершил литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово Новодеревеньковского района (Ливенская епархия).

Архипастырям сослужили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Виталий Куликов.

За Литургией молились меценат Ярослав Александрович Песков и прихожане храма.

По окончании Богослужения Владыка Антоний поблагодарил епископа Нектария и сослуживших пастырей за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью, посвященной сегодняшнему празднику, в которой указал, что из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. «Сегодня эта икона присутствует в каждом храме, её образ хранится в каждой верующей семье, ведь она имеет особую силу. Этот праздник неразрывно связан с судьбой России и каждого ее гражданина, он напоминает каждому из нас, что в самые трудные моменты истории страны именно единение и вера помогали сохранить свободу и независимость Отечества», — отметил Архипастырь.

По отпусте литургии митрополит Антоний и епископ Нектарий возглавили крестный ход в честь престольного праздника и славление Казанской иконы Божией Матери.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери с пределом святителя Николая устроен Феодосией Кологривовой в 1795 году. В настоящее время располагается поблизости от границы Орловской, Тульской и Липецкой областей.

Восстановлен в 2005 году потомками графа П.П. Коновницына — семьей московского мецената Ярослава Пескова. Чин великого освящения храма совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний 7 августа 2012 г. Храм является памятником архитектуры.

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово Новодеревеньковского района. 21 июля 2015 г.В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово Новодеревеньковского района. 21 июля 2015 г.В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово Новодеревеньковского района. 21 июля 2015 г.В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кологривово Новодеревеньковского района. 21 июля 2015 г.

Информационный отдел Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии