Митрополит Антоний совершил богослужения в день памяти перенесения в 1947 г. мощей Виленских мучеников

Накануне Недели 8-й по Пятидесятнице Владыка Антоний совершил всенощное бдение в

26 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день празднования святым отцам Шести Вселенских Соборов, Православная Церковь отметила день памяти перенесения в 1947 году из Москвы в Вильнюс святых мощей Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Накануне вечером Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Орловский и Болховский совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе в сослужении благочинного Орловского округа, митрофорного протоиерея Александра Прищепы, секретаря Орловско-Болховской епархии, протоирея Владимира Сергеева и клира храма.

Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению. Как нельзя было чеканить монету никому, кроме Римского императора, также и создавать свою религию, что считалось преступлением против государства. Эпоха шести Вселенских соборов, длившаяся более трехсот лет, была временем христологических споров, в том числе о Святой Троице, поэтому память святых отцов шести Вселенских Соборов празднуется как знамение того, что святителями Христианской Церкви были сформулированы и утверждены догматы христианского вероучения, была определена богословская основа вероучения

Мощи святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в настоящее время хранятся в Виленском Свято-Духовом монастыре (Литва), с которым на протяжение нескольких лет был связан жизненный путь митрополита Антония. Возвращение святыни в Вильнюс из московского музея атеистической пропаганды стало возможным трудами Патриарха Алексия I и Виленского архиепископа Корнилия, обратившихся с такой просьбой лично к Сталину. Это историческое событие состоялось 26 июля 1947 года.

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Утром 26 июля Архипастырь совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии