Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный праздник

Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный  праздник

Евгений Борисов

2 августа Православная Церковь отметила день памяти святого пророка Божия Илии. В этот день свой престольный праздник отметил Николо-Песковский (Ильинский) храм города Орла.

Божественную литургию в день торжества здесь возглавил благочинных храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа. Ему служили настоятель храма протоиерей Сергий Артамохин, клир Никольской церкви.

Святой Илия, истинный ревнитель веры и благочестия, к пророческому служению был призван Господом при израильском царе Ахаве. Для вразумления нечестивого правителя и развращенного им израильского народа пророк Илия поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». После этого он, по велению Божию, скрылся при потоке Хорафе, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему еду.

Через год пророк чудесно напитал сарептскую вдовицу, молитвой умножив горсть муки и сосуд масла, а затем чудесно воскресил её сына. Чуть позже Илия свел с небес огонь на жертву на горе Кармильской, показав тем народу, что Иегова есть истинный Бог. После этого он усердной молитвой он вызвал дождь на жаждущую землю.

На горе Хориве великий пророк удостоился, насколько это возможно для человека, созерцать лицом к лицу Бога. Современники, ясно видя в нем человека Божия, при встрече повергались на землю. За святую жизнь и пламенную ревность по славе Божией святой Илия был взят живым на небо.

Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты (Псковская область).

Святой пророк Божий Илия считается небесным покровителем воздушно-десантных войск России.

Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный  праздник. 2 августа 2015 г.Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный  праздник. 2 августа 2015 г.Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный  праздник. 2 августа 2015 г.Николо-Песковский (Ильинский) храм Орла отметил престольный  праздник. 2 августа 2015 г.