Митрополит Антоний: «Патриотизм происходит от любви к Богу»

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский и Антоний совершил в сослужении Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, наместник мужского монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), благочинный храмов Болховского округа иерей Василий Лях, клирики храмов Орловской и Ливенской епархий.

Богослужение прошло в трапезной части храма, впервые открытой для совершения богослужения после завершения росписи и установки нового иконостаса.

Свое Архипастырское слово после Евангелия Владыка Антоний посвятил истории иконы Божией Матери Одигитрии — одной из главных святынь Русской Церкви. На протяжении столетий верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь; святой образ прославился многочисленными чудотворениями и заступлением земли Русской в годы нашествия врагов на Россию, отметил митрополит Антоний.

«В годы лихолетья наши предки всегда молились и хранили пост: когда над головой „дамоклов меч“, и сегодня ты жив, а завтра может быть нет, а часть страны захватила страшная сила, тогда возобновляется молитва! Возникают не от того, что говорят по телевизору; быть патриотом Отечества значит любить Божию Матерь. Патриотизм происходит от души человека, от её свойства — если она стремится к Богу через молитву Божией Матери — такой человек патриот, который на смерть будет стоять перед страшным врагом. Так было и в Великую Отечественную войну, когда сначала запрещали молиться и креститься, но, как рассказывал мой отец, при наступлении врага крестились и молились, и партийные власти перестали запрещать это делать. Молитва укрепила патриотический дух, и мы победили. Сегодня есть возможность помолиться, открыто множество храмов, но все ли мы понимаем, что такое патриотизм, и как важна молитва для развития этого чувства? На первом месте должно быть не хлеба наесться; на первом месте должна быть душа, стремление которой к Богу дает силу духу. Вот откуда происходит патриотизм — то начало, через которое приходит любая победа — в личной жизни, в общественной и в государственной».

По отпусте литургии митрополит Антоний и епископ Нектарий возглавили крестный ход в честь престольного праздника и славление Смоленской иконы Божией Матери. Глава Ливенской епархии поблагодарил митрополита Антония и всех участников богослужения за совместную молитву. «Дай Бог, чтобы молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы укреплялись верующие, чтобы храмы Орловской митрополии наполнялись не просто „захожанами“, но прихожанами, которые понимают важность духовной жизни», — отметил Преосвященный Владыка.

В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира следующие клирики и миряне Орловской епархии были удостоены юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира»:

• протоиерей Николай Шумских, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери;
  • игумен Алексий (Заночкин), наместник мужского монастыря святого Кукши;
  • иерей Василий Лях, благочинный храмов Болховского округа;
  • игумения Евфалия (Мастепанова), настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря г. Болхова;
  • игумения Ксения (Тарабанова), настоятельница женского монастыря святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино;
  • игумения Олимпиада (Рожновская), настоятельница Свято-Введенского женского монастыря г. Орла;
  • Илья Владимирович Новиков, юрист Орловского епархиального управления;
  • Андрей Сергеевич Минаков, директор БУКОО «Орловский краеведческий музей», предсетатель епархиальной Комиссии по канонизации святых;
  • Евгений Анатольевич Борисов, председатель Информационно-аналитического и издательского отдела Орловской епархии.

2090