Клуб творческой интеллигенции «Светлица» обсудил вопросы возрождения боховского Оптина монастыря

26 августа в Областной библиотеке им. И.А. Бунина прошло заседание клуба творческой интеллигенции «Светлица», посвящённое восстановлению болховского Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря. Работу заседания возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

В работе клуба принял участие заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, а также священнослужители, краеведы, писатели, художники, историки, педагоги, общественные деятели.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Орловский и Болховский Антоний отметил, что состоявшееся собрание творческой интеллигенции Орла свидетельствует о возвращении я к историческим вехам, «к тем временам, когда творческая интеллигенция знала о тех заслугах, которое внесло монашество». «Среди монахов было множество ученейших людей, и монашество пеклось прежде всего об утверждении истинных ценностей, те ктороые были даны нашему Отечеству равноапостольным князем Владимиром», — подчеркнул Архипастырь.

После выступления Владыки был показан видеофильм о восстановлении Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря. Настоятельница обители игумения Евфалия (Мастепанова) подробно рассказала о её истории, о выдающихся людях, связанных с болховской обителью, о её сегодняшнем состоянии и ходе восстановления.

Глава администрации Болховского района Михаил Дорофеев рассказал о важности взаимодействия светской власти и Церкви в деле возрождения традиционной духовности современного общества.

Абонентским отделом была подготовлена выставка «Господь для сердца, не для слуха, ей открывал свои сердца», посвящённая настоятельнице монастыря матушке Евфалии.

Перед участниками конференции выступил фольклорный ансамбль «Светозары».

Присутствовавшие на встрече послушали колокольные переливы походной звонницы Александра Чайки.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора http://www.sbs-orel.ru/node/1248

Текст, фото: Анатолий Борисов,