Накануне Недели 13-й по Пятидесятнице Владыка Антоний совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе

Накануне Недели 13-й по Пятидесятнице Владыка Антоний совершил всенощное бдение

29 августа, накануне Недели 13-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Орловский и Болховский, совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе Орла в сослужении благочинного Орловского округа, митрофорного протоиерея Александра Прищепы, секретаря Орловско-Болховской епархии протоирея Владимира Сергеева и клира храма.

После прочтения Святого Евангелия Владыка Антоний помазал всех присутстввовавшиз на богослужении освящённым маслом.

30 августа Православная Церковь вспоминает мученика Мирона — пресвитера в Ахаии (Греция), жившего в III веке. В 250 году он пострадал за Христа при императоре Декии.

Пресвитер был кротким и милостивым к людям, но вместе и мужественным в защите своих чад. Однажды, в праздник Рождества Христова, он совершал Богослужение. В храм вошел местный правитель Антипатр с воинами, чтобы схватить молящихся и повести их на мучения. Видя это, святой Мирон стал горячо заступаться за паству, обличая правителя в жестокости.

Святой был предан истязаниям. Его повесили и строгали тело железными гребнями. Затем пресвитера бросили в раскаленную печь, но Господь сохранил мученика, в то время как близ стоящие, до 150 человек, были опалены вырвавшимся из печи огнем.

Тогда правитель стал принуждать мученика поклониться идолам. Получив от святого Мирона твердый отказ, Антипатр приказал резать ремни из его кожи. Святой Мирон взял один из ремней и бросил его в лицо мучителю. Придя в ярость, Антипатр велел строгать святого Мирона железом по ободранному телу, а потом отдал мученика на съедение зверям. Но звери его не тронули. Чувствуя себя побежденным, Антипатр в бессильной ярости покончил самоубийством. Святого Мирона отвели в город Кизик, где ему отсекли голову мечом.

В этот же день прославляется Божия Матерь в Свенском Её образе.

Свенская икона Божией Матери — древнейшая Святыня Брянской Земли. Она была перенесена во град Брянск из Киево-Печерского монастыря в конце XIII века.

Пресвятая Богородица изображается на Свенской иконе величественно восседающей на золотом возвышенном троне. На коленях Пресвято Девы возседает Предвечный Младенец, Господь наш,Иисус Христос и благословляет.По обеим сторонам трона Владычицы на особых возвышениях стоят: с правой стороны — Преподобный Феодосий, а полевую — Преподобный Антоний, Печерские чудотворцы, — оба со свитками в руках.

Подробный фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора http://www.sbs-orel.ru/node/1251

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии