Мценская школьница победила в международном детском конкурсе «Красота Божьего мира»

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, информационное агентство «Православное образование»

29 января в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках IV Рождественских парламентских встреч состоялось награждение победителей XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Награды победителям вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Перед началом Пленарного заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и Глава верхней палаты Российского парламента осмотрели выставку работ участников и победителей конкурса. Тема Рождественских чтений 2016 года — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — определила ее содержание, поэтому в экспозиции были представлены работы не только юных художников, но и большие храмовые иконы из коллекции российского филантропа Феликса Комарова.

В завершение Пленарного заседания были награждены занявшие первые места:

• в номинации «Основная тематика» в возрастной группе до 8 лет: Кудашкина Анастасия, 8 лет, работа «Мы едем с Победой», Саранская епархия;
  • в номинации «Основная тематика» в возрастной группе с 9 до 12 лет: Петрова Софья, 10 лет, работа «Накануне Рождества», Орловская епархия (Мценск);
  • в номинации «Основная тематика» в возрастной группе с 13 до 17 лет: Короткова Марина, 14 лет, работа «Масленица», Саранская епархия;
  • в номинации «Православная икона» в возрастной группе с 13 до 17 лет: Черемных Елизавета, 13 лет, работа — икона «Спас Нерукотворный», Пятигорская епархия;
  • в номинации «Роспись по фарфору» в возрастной группе с 13 до 17 лет: Белова Александра, 13 лет, работа «Храм Христа Спасителя», Кемеровская епархия.

На церемонии награждения присутствовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Высшего Церковного Совета, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Это уже не первая победа орловских детей в общероссийских православных творческих конкурсах за последнее время. В июне 2015 школьники из Орла — Роман Трифилов и Елисей Зайцев — стали победителями Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». В марте 2015 г. мценская школьница Дарья Илюнина заняла 1 место среди 8-9 классов в Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне», организованном Издательским Советом Русской Православной Церкви. В мае 2015 года орловский девятиклассник стал одним из победителей Общероссийского конкурса для детей и юношества «Учитель благочестия», организованном Успенским Вышенским монастырем Рязанской области.

* * *

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. 10 лет существования конкурса детского рисунка говорят прежде всего о том, что дети не перестают видеть этот мир Божьим миром — творением Божьим, о котором Бог проявляет заботу, который сотворён для радости живущего в нём человека.

Феликс Комаров — российский бизнесмен, общественный деятель, коллекционер и филантроп вот уже более 40 лет является собирателем русской иконописи, создателем коллекции большой русской иконы.

В рамках Парламентских встреч в Совете Федерации состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира», в числе которых — мценская школьница Софья Петрова. 29 января 2016 г.В рамках Парламентских встреч в Совете Федерации состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира», в числе которых — мценская школьница Софья Петрова. 29 января 2016 г.В рамках Парламентских встреч в Совете Федерации состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира», в числе которых — мценская школьница Софья Петрова. 29 января 2016 г.В рамках Парламентских встреч в Совете Федерации состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира», в числе которых — мценская школьница Софья Петрова. 29 января 2016 г.

2062