Семинар для журналистов «Особенности освещения церковной тематики в СМИ» состоялся на базе областного Краеведческого музея

В работе обучающего семинара, состоявшегося 5 февраля, приняли участие редактор газеты «Орловские епархиальные ведомости» игумен Алексий (Заночкин), руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии Евгений Борисов, редакторы и журналисты областных и районных СМИ, студенты отделения журналистики ОГУ.

В ходе семинара рассматривался широкий круг вопросов, связанных с публикацией в печатных СМИ, на телевидении материалов о деятельности Русской Православной Церкви. Разбирались типичные ошибки, обсуждалась работа в храмовом пространстве фотографов и телеоператоров.

«Церковь — один из ключевых общественных институтов, оказывающих влияние на различные стороны повседневной жизни человека. Нередко журналисты испытывают сложности, связанные с правильной описанием догматики, особенностей храмовой службы, религиозных праздников и традиций. Церковная иерархия и терминология также вызывают определенные трудности у авторов. Читатели и телезрители имеют право получать достоверную информацию о деятельности Церкви, поэтому цель сегодняшней встречи — повысить информированность журналистов по всему спектру указанных тем» — прокомментировал итоги семинара руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии Евгений Борисов.

Пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Рубрики: