На свои средства настоятель церкви Иконы Божией Матери «Знамение» в Знаменском районе организует досуг трудных подростков

Отец Василий Стойка, благочинный Знаменско-Хотынецкого округа, убеждён, что нет ничего в жизни важнее детей. И эта его убеждённость настолько горяча и тверда (как вера), что в итоге подавляющее большинство детей Знаменского района участвует в его проектах.

Он приехал в район более 15 лет назад, с горестью взглянул на пропахший бензином гараж, который когда-то был одним из самых старинных храмов Орловщины, основанным в первой половине XVIII века. Это была кирпичная одноапсидная постройка типа восьмерик на четверике с протяжённой трапезной с южным приделом Феодора Стратилата. Закрыт храм был в безбожных 1930-х годах. В начале 2000-х отец Василий с трепетом впервые зашёл в старинный храм. На капоте старенького ЗИЛа распивали бутылочку местные водилы.

— Сердце моё дрогнуло, — рассказывает Стойка. — Во что бы то ни стало решил восстанавливать храм. С Божьей помощью и помощью местных жителей потихоньку превращался гараж в церковь. Особенно помогал местный фермер Андрей Табачков.

В 2001 году открылся красавец храм в Знаменском. Зацвели разноцветным ковром тюльпаны, бережно взращиваемые о. Василием. После этого и принялся батюшка за образование местных детей — цветов жизни.

— Понимаете, сидя за партой, глядя на школьную доску, дети тяжело воспринимают информацию, — считает о. Василий. — Уверен, что общаясь у костра или выжимая майку после футбольной тренировки, с детьми куда проще установить контакт. Вот и бегу я тотчас после службы в храме в спортзал.

Именно по инициативе протоиерея Василия Стойки в Знаменском районе уже не первый год проводятся традиционные турниры по волейболу и футболу. А три года назад на территории «Орловского Полесья» открылась первая смена православного лагеря «Символик». Здесь подростки живут в палатках, питаются натуральными продуктами с экофермы, именно у костра общаются с православными священниками. А ещё о. Василий Стойка является духовником парусных соревнований, сборов, на каждые майские праздники организовывает велопробег по местам боевой славы.

— Духовные наставления в таких условиях ребята воспринимают сердцем, — говорит батюшка.

За эти годы о. Василий заслужил такой авторитет и уважение подростков, что даже самые, казалось, отъявленные хулиганы начинали исправляться. А доброта батюшки привлекает не только православных чад — не раз подбегали к нему дети из мусульманских семей:

— Батюшка, а можно в православном турнире и нам поучаствовать?

Большим событием для о. Василия и его местной ребятни стала установка колоколов на звоннице храма. Их заказали в Воронеже, и теперь, зазывая на службу, ласково и весело несётся колокольный звон над посёлком Знаменское.

Кубки, подарки, грамоты — после каждого турнира Стойки победители получают награды. Обо всём этом печётся сам батюшка, а на вопрос, как удаётся находить средства, отвечает скороговоркой:

— Надо просто не жалеть средств на детей, и тогда Бог даст!

Беседовала Марьяна Мищенко /
Информационно-аналитическое интернет-издание «Орёл-регион»