В праздник Благовещения митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе

7 апреля Православная Церковь отмечает Благовещениt Пресвятой Богородицы — праздник начала человеческого спасения, стоящий на границе Ветхого и Нового Заветов. Благовещение — это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий.

Накануне праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил служение Всенощного бдения в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Утром в день Благовещения глава Орловской митрополии совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Ахтырском кафедральном соборе Орла. За литургией Высокопреосвященнейший митрополит Антоний рукоположил иподиакона Алексия Грибакина в сан диакона.

Зарождение Богомладенца в чреве Девы Богородицы стало воплощением Бога Слова, и именно в этот день Бог вочеловечился и поселился среди людей. Архангел Гавриил явился Марии не только для того, чтобы возвестить Ей то, что Бог избрал Ее своей Матерью, но и за тем, чтобы испросить Её согласие на это. Поэтому, согласившись исполнить волю Божию, Дева Мария стала соучастницей нашего спасения.

Церковное почитание дня Благовещения началось не позднее IV века. Об этом имеются свидетельства в творениях святителей Афанасия Великого и Иоанна Златоуста.

Сегодняшний день, это и день, когда пресвятая Дева Мария становится Матерью Божией, в Её лице род человеческий получает заступницу усердную и ходатаицу нашу перед Богом.

Иконы Благовещения, символизирующие начало искупления человеческого рода, с древних времен помещаются на Царских вратах. Царские врата символизируют собой вход в Царство Небесное, а икона Благовещения напоминает верующим о том, что рай человечества снова открыт — Благовещение послужило «главизною» нашего спасения.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. За богослужением митрополит Антоний рукоположил иподиакона Алексия Грибакина в сан диакона.  7 апреля 2016 г.В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. За богослужением митрополит Антоний рукоположил иподиакона Алексия Грибакина в сан диакона.  7 апреля 2016 г.В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. За богослужением митрополит Антоний рукоположил иподиакона Алексия Грибакина в сан диакона.  7 апреля 2016 г.В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе. За богослужением митрополит Антоний рукоположил иподиакона Алексия Грибакина в сан диакона.  7 апреля 2016 г.