В орловском Свято-Введенском монастыре отметили праздник Балыкинской иконы

Евгений Борисов

13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери, в Свято-Введенском женском монастыре Орла по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную литургию у почитаемого народом святого образа.

Архипастырю сослужили благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятели храмов города Орла и духовенство митрополии.

По отпусте епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил крестный ход в честь праздника и совершил славление Балыкинской иконе Божией Матери.

В завершение богослужения Владыка передал всем Архипастырское благословение митрополита Антония, и обратился к сёстрам обители с духовным напутствием. «„Се бо презре на смирение Рабы Твоея“ (Лк 1, 48) — эти слова сегодня слышали в Евангелии. Действительно, Матерь Божия Своим смирением перед Господом заслужила стать ковчегом, из которого произошел Христос-Спаситель на землю. Её смирение продолжалось всю Её жизнь — с младенчества и до самой кончины. И тем самым Она заслужила у Бога милость Его.

Сегодня мы находимся во святой обители, которая посвящена Божией Матери, и в ней дорогие матушки приняли от Самой Владычицы Божией Матери это напутствие смирения. У кого нет смирения, тому нечего делать в обители святой, потому что самое главное для монаха — смирение и послушание. Матушки собрались у Божией Матери под Её покровом именно в смирении и послушании воле Божией. Поэтому, дорогие сестры, сегодня в первую очередь хотел бы обратиться к вам, чтобы то смирение, которое проявляла Матерь Божия всю Свою жизнь, чтобы оно изливалось на вас благодатно. Потому что если у вас не будет смирения и послушания своей настоятельнице, своему епископу, своим батюшкам, то тщетны все ваши труды и пребывание здесь. Если будет смирение, всё у вас будет — и молитва добрая, и жизнь добрая; когда будете смиренны и сердцем кротки, тогда будете любить и уважать друг друга, и Христос будет посреди вас. Когда любят друг друга, уважают, понимают, тогда и Христос тут пребывает», — отметил епископ Нектарий.

В праздник Балыкинской иконы Божией Матери епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 13 июля 2016 г.В праздник Балыкинской иконы Божией Матери епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 13 июля 2016 г.В праздник Балыкинской иконы Божией Матери епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 13 июля 2016 г.В праздник Балыкинской иконы Божией Матери епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 13 июля 2016 г.