В Орле открылась выставка известного православного художника Анатолия Костянникова

450-летию основания Орла посвящен художественный проект заслуженного художника России Анатолия Гавриловича Костянникова «От героев былых времён», который был презентован в залах Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремёсел. Доминантой этого проекта стало монументальное полотно художника «Героям Судбищенской битвы посвящается».

Историческое полотно размером более семи метров в длину и три метра в высоту описывает легендарное сражение 1555 года между 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея и 7-тысячным отрядом воеводы боярина Ивана Шереметева у села Судбищи на реке Любовша (на территории Новодеревеньковского района). Ценой своих жизней герои Судбищенской битвы предотвратили нашествие на Москву южной орды.

В числе персонажей, изображенных на картине Костяникова, есть священники и монахи, духовно вдохновляющие русское воинство. Рать боярина Ивана Шереметева осеняет образ Спаса Нерукотворного, а в руках одного из монахов — образ Тихвинской иконы Божией Матери, перед которой войско молилось в трудные минуты сражения.

Здесь также можно увидеть этюды, эскизы, наброски, композиции.

На выставке также представлено большое количество полотен художника, в том числе с изображением храмов и монастырей Орловщины и других регионов России.

Открыл мероприятие Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин, который поздравил с большим творческим успехом Анатолия Костянникова и наградил его юбилейной медалью к 450 -летию города Орла.

Московский прозаик Владимир Муссолитин вручил Анатолию Гавриловичу Золотую медаль Фонда мира, возглавляемого экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Тёплые слова в адрес Анатолия Костяникова произнесли настоятель мужского монастыря во имя святого великомученика Димитрия Солунского игумен Тихон (Коберник), заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, глава орловского отделения Союза художников Владимир Блинов, генеральный директор Знаменского СГЦ Елена Климова, профессор, доктор исторических наук Виктор, Ливцов, академик РАН Евгений Седов и другие.

Заслуженный художник России, живописец и график Анатолий Костяников родился 16 января 1958 года в Луганской области. Его творческая и общественная деятельность отмечена дипломами Союза художников России, Всемирного Русского Народного Собора, Пушкинской медалью Академии Российской словесности, другими наградами. Костянников подготовил свыше 30 персональных выставок в Орле, Москве, Болгарии, Германии, Голландии, Швейцарии, США, Канаде, Украине.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора — http://www.sbs-orel.ru/node/1562

Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

2038