Орловские инвалиды по слуху примут участие в первой Патриаршей Литургии с сурдопереводом в Москве

25 сентября в России будет праздноваться 90-летие образования Всероссийского общества глухих. Юбилей совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершит Божественную литургию с сурдопереводом, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих.

Литургия состоится в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино.

Участие в богослужении примут преставители единственного в Орле Центра православных инвалидов по слуху, который действует при Богоявленском соборе Орла с 2012 года по инициативе и при поддержке настоятеля протоиерея Александра Прищепы. Специалист центра сопровождает праздничные богослужения в соборе сурдопереводом. Для для детей и взрослых с нарушением слуха проводятся занятия в воскресной школе. Община поддерживает отношения с Орловской специальной общеобразовательной школой-интернатом I и II вида. Для подопечных неслышащих и слабослышащих священника храма оказывают духовное окормление, организуют паломнические поездки, совместный досуг и отдых.

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России в 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово».

Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.