Митрополит Антоний освятил храм во имя святителя Луки Крымского на территории Областной клинической больницы

10 октября Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил чин великого освящения больничного храма во имя священноисповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), расположенного на территории Орловской областной клинической больницы.

Первый камень в основание строительства был заложен 3 ноября 2009 года. К 2013 году возведение храмового здания было завершено, в ноябре того же года оно было увенчано куполом. На последнем этапе строительных и отделочных работ в реализации проекта возникли финансовые и инженерные затруднения, преодолеть которые удалость благодаря помощи ООО «Знаменский СГЦ». Строительные работы с первого до последнего дня курировал настоятель Свято-Троицкого храма иерей Андрей Михалев.

Перед началом чина освящения храма Высокопреосвященнейший Владыка передал приходской общине дар благотворителей — икону священноисповедника Луки с частицей его святых мощей. Благотворители передали храму образ святых врачей.

Первую божественную литургию в новоосвященном храме Архипастырь совершил в сослужении благочинного храмов города Орла протоиерея Александра Прищепы, секретаря Орловской епархии протоиерея Владимира Сергеева, настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Андрея Михалева, клириков Троицкой церкви.

За активное участие в строительстве больничного храма церковных наград удостоены:

• настоятель Свято-Троицкого храма Орла иерей Андрей Михалев — медали преподобного Кукши I степени;
  • председатель Орловского областного суда Федор Телегин — медали преподобного Кукши I степени;
  • председатель Арбитражного суда Орловской области Александр Бумагин — медали преподобного Кукши I степени;
  • юрист Орловской епархии Илья Новиков — медали преподобного Кукши I степени;
  • главный врач Орловской областной клинической больницы Вадим Мурадян — медали преподобного Кукши II степени;
  • генеральный директор ООО «Знаменский СГЦ» Елена Климова — медали преподобного Кукши II степени;
  • председатель совета директоров ПАО «Орелстрой» Владимир Строев — медали преподобного Кукши II степени.

Во внимание за усердные труды во славу Святой Церкви и Отечества Архиерейских грамот удостоены:

• Александр Кошунов;
  • Монахиня Афанасия (Степанова);
  • Алла Волкорезова;
  • Анна Давыдова;
  • Екатерина Булокова;
  • Мария Фурсова;
  • Нина Савостикова;
  • Наталья Некрасова;
  • Нина Новикова.

За участие в организации Патриаршего визита в Орловскую митрополию сотрудник Орловского епархиального управления Лариса Черепанова удостоена медали преподобного Кукши III степени.

Новоосвященный храм во имя святителя Луки будет открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера, Божественная литургия будет совершаться по  субботам и в дни больших церковных праздников.