На VI областных Рождественских чтениях обсудили уроки столетия

Чтения прошли 28 октября в здании Фундаментальной библиотеки ОГУ. Организаторы мероприятия — Орловская митрополия и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева. Шестой научно-образовательный форум, организованный по инициативе митрополита Орловского и Болховского Антония, в этот раз посвящен теме «1917-2017: уроки столетия».

Перед началом пленарного заседания митрополит Антоний и гости мероприятия осмотрели выставку работ студентов Архитектурно-строительного института ОГУ и учащихся художественно-графического факультета, посвященных церковной и исторической тематикам. Отдельно были представлены научные работы преподавателей и студентов кафедры религиоведения и теологии ОГУ.

В работе чтения приняли участие Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, и. о. ректора ОГУ Ольга Пилипенко, председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чабанов, священнослужители Орловской митрополии, представители интеллигенции, преподаватели, научные работники, учащиеся.

Итоги самого неоднозначного периода нашей истории — прошедшего с 1917 года столетия — в своем докладе на пленарном заседании подвел глава Орловской митрополии. «До сих пор в нашем обществе существуют противоположные оценки этих событий. Мы не найдем однозначных ответов на поставленные вопросы. Сложно судить историю. Однако мы должны учиться на уроках прошлого и сделать выводы, чтобы трагедии не повторялись впредь», — отметил Архипастырь. Полный текст выступления будет опубликован на сайте Орловской митрополии.

«С каждым днем приходит осознание что воспитание образование, воспитание и духовность — одно целое, — сказала и. о. ректора ОГУ Ольга Пилипенко, привествуя участников чтений от лица вуза. — Для нас очень важно, чтобы специалисты, которые сопровождают человеческую жизнь каждый день, имели и духовное воспитание. Чтобы они, в первую очередь, оставались людьми с сердцем, патриотами своей Родины».

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

• Положение Русской Православной Церкви в период репрессий — А.И. Перелыгин, кандидат исторических наук
  • Возрождение церковных традиций в современном христианстве — протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Мценского округа
  • Анализ форм реакции Церкви на секулярную критику — иерей Дионисий Костомаров фон Дитц, заместитель руководителя епархиального молодежного отдела
  • Отечественная воспитательная среда: взгляд сквозь призму столетия — протоиерей Олег Чабанов, председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии
  • Христианская наука: уроки прошлого и современность — Т. Г. Человенко, зав. кафедрой религиоведения и теологии ОГУ
  • Тема Рождества Христова в русской литературе до 1917 года — Е. С. Малыхина, почетный работник образования РФ.

Епархиальные Рождественские чтения продолжатся областным фестивалем детских воскресных школ «Не мешайте детям приходить ко Мне», который состоится 20 ноября в Орловском городском центре культуры.

Решением Высшего Церковного Совета в период с сентября по декабрь во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит региональный этап Рождественских чтений. Всероссийский форум завершится юбилейными XXV Международными Рождественскими образовательными чтениями, которые пройдут 25–27 января 2017 года в Москве.