В Богоявленском соборе отслужена вторая Пассия в Великом посту

В Богоявленском соборе отслужена вторая Пассия в Великом посту

19 марта митрополит Орловский и Болховский Антоний отслужил в Богоявленском соборе второе в нынешнем Великом Посту богослужение с чином Пассии. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Орловского округа, настоятель Богоявленского собора митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятели и священники орловских храмов.

Пассиями называются особые службы, совершаемые в Великом посту, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и акафист Страстям Господним, написанный известнейшим проповедником, российским Златоустом, святителем Иннокентием (Борисовым).

Владыка Антоний прочитал главы из Евангелия от Марка, посвящённые страстям Господним. По традиции, во время чтения Святого Евангелия молящиеся стояли с зажженными свечами в руках.

После прочтения Евангелия священник Успенского (Михаило-Архангельского) собора иерей Андрей Кабочкин, обратился к собравшимся на Пассию с проникновенной, назидательной и поучительной проповедью, на современных примерах раскрыв смысл искупительной жертвы и распятия Господа нашего Иисуса Христа для нашего спасения.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/1794

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

1132