Кафедральный собор Орловской митрополии отметил престольный праздник

15 июля, в день празднования Ахтырской иконе Божией Матери, свой престольный праздник отметил Ахтырский собор Орла — кафедральный собор Орловской митрополии, уже более 55 лет являющийся центром духовной жизни региона.

В 1962 году, после закрытия властями кафедрального Богоявленского собора, по благословению Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского), храм Ахтырской иконы Божией Матери стал кафедральным собором. За прошедшие годы он стал свидетелем многих исторических событий; поклониться многочисленным святыням сюда регулярно приезжают верующие Орла и всей области.

Всенощное бдение накануне престольного праздника и Божественную литургию в сам день чествования Ахтырской иконы в соборе совершил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященного епископа Ливенского и Малорхангельского Нектария и Преосвященного епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов и духовенство Орловской митрополии.

Приветствуя собравшихся перед началом праздничной литургии, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний сказал об особом значении Ахтырской иконы как для верующих Орла, так и для всего православного мира. «Ни на одной из икон больше Божия Матерь не изображена молящейся у Креста Господня, молящейся за весь мир. Распятие Христа Спасителя обновлять мир, — отметил Архипастырь. — Сегодня, прославляя эту икону, мы вспоминаем и крестные страдания Господа Нашего, и молитву Божией Матери о нас, и радуемся, потому что сильны Её молитвы о всех нас!»

За богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил хиротонию клирика Свято-Иоанно-Крестительского храма Орла диакона Михаила Голубева во пресвитера.

Литургия продолжилась крестным ходом с Ахтырской иконой вокруг собора, приуроченным к престольному торжеству храма.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и Отечества нашего по случаю праздника церковных наград были удостоены:

• Грамматчиков Константин Борисович — издатель журнала «Истории русской провинции» — медали преподобного Кукши III степени;
  • Булохова Екатерина Ивановна, врач стоматолог-ортопед — медали преподобного Кукши III степени;
  • Булохов Николай Михайлович — за активное участие в жизни и деятельности храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» села Жихарево — Архиерейской грамоты.